Президент УЕФА отказался заступаться за Тимошенко

Поделиться
Мишель Платини напомнил, что УЕФА не является политической организацией, и не стал давать оценку событиям в Украине. При этом он провел параллели между Евро-2012 в Украине и чемпионатом мира 1978 года в Аргентине, когда в стране была военная диктатура.

Президент УЕФА Мишель Платини в ответ на призывы европейских политиков заступиться за осужденных лидеров украинской оппозиции заявил, что не вправе дать оценку этой проблеме.

Об этом он сообщил в открытом письме в ответ на обращение европейских депутатов и правозащитников относительно политических репрессий в Украине накануне Евро-2012.

В письме Платини признал, что политические условия в Украине после предоставления ей права на проведение Евро-2012 в 2007 году изменились. Тогда европейская футбольная ассоциация предоставила Евро-2012 двум странам Восточной Европы потому, что «хотела открыть их для других политических реалий».

Европейские политики призвали президента УЕФА заступиться за Тимошенко

А это, по словам Платини, всегда связано с определенным риском. Платини отметил, что УЕФА не является политической организацией, а поэтому не может дать оценку этим вопросам. Он, впрочем, признал, что вспоминает о чемпионате мира 1978 года в Аргентине, когда в стране была военная диктатура. Президент УЕФА также напомнил летние Олимпийские игры в Пекине в 2008 году. По его словам, оба события сопровождались противоречивыми обсуждениями.

Напомним, в начале марта европейские политики написали Мишелю Платини письмо с призывом поставить вопросы относительно заключения Юлии Тимошенко во время разговоров с украинской властью.

Письма подписали вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас, депутат Европарламента Элмар Брок, депутат-спикер Союза 90/Зеленых Виола фон Крамон, президент Eurasian Transition Group Михаель Лаубш, бывший министр иностранных дел Германии Маркус Мекель, депутат Европарламента от ЕНП Чарльз Теннок.

В свою очередь, в Партии регионов заявили, что евродепутаты подписавшие письмо к президенту УЕФА, стали жертвами политического шантажа, и даже не понимают, что на самом деле происходит в Украине. !zn

Читайте также:

В ПР уверены, что евродепутаты стали жертвами политического шантажа

Генпрокуратура выполнит решения Европейского суда по искам Луценко и Тимошенко

В АП считают, что Евросуд оправдает Тимошенко и Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме