Жилищно-коммунальные услуги для населения будут поэтапно дорожать после выборов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Жилищно-коммунальные услуги для населения будут поэтапно дорожать после выборов © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство пока не торопится выполнять требование МВФ о повышении цен на газ для населения, хотя это является условием предоставления Украине очередного транша кредита.

До предстоящих парламентских выборов в Украине повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения не будет. Если цены на услуги ЖКХ для населения и будут повышаться, то в следующем году и поэтапно.

Об этом изданию ZN.UA сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко 20 марта в ходе обсуждения исследования Всемирного банка «Модернизация систем централизованного теплоснабжения в Украине: учет тепла и выставление счетов в соответствии с его фактическим потреблением».

По мнение экспертов банка, несколько месяцев работавших над исследованием, в Украине следует как можно скорее ввести выставление счетов за тепло исходя из его фактического расчета. Как завила экономист Всемирного Банка Ядвига Семиколенова, повышение тарифов одновременно «должно сопровождаться коплексом мер, направленных на установление индивидуальных теплопунктов с терморегуляторами. Как свидетельствует опыт работы Всемирного банка в других странах, это сократит конечное потребление тепла на 15-20%».

Между тем, в Украине только 30% жилых домов оснащены счетчиками учета тепла.

Тигипко отметил, что при нынешнем качестве услуг, доходах населения и нерешенности жилищно-коммунальных проблем в комплексе, увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг будет означать, «что на следующий день после этого к нам за субсидиями придут 16,5 млн квартиросъемщиков. Сегодня наше министерство (Министерство социальной политики - ZN.UA) выплачивает субсидии почти 1,3 млн граждан».

По словам вице-премьера, правительство пока не будет торопиться и выполнять требование МВФ о повышении цен на газ для населения (это является условием предоставления Украине очередного транша МВФ).

Тигипко сообщил, что если цены на услуги ЖКХ для населения и будут повышаться, то со следующего года и поэтапно.

Как известно, Международный валютный фонд поставил перед украинской властью задачу повысить цены на газ для населения на 30%, а затем поднимать их каждые полгода на 20%.

Нежелание президента Виктора Януковича идти на непопулярные меры накануне парламентских выборов привело к тому, что переговоры Украины с МВФ о выделении Киеву очередного транша кредита зашли в тупик. !zn

Читайте также:

Кабмин официально признал, что переговоры с МВФ зашли в тупик

МВФ потребует от Украины объяснений относительно обещаний повысить зарплаты и пенсии

Янукович не хочет перед выборами повышать тарифы на газ по требованию МВФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме