Близнюк: Придется очень постараться, чтобы снизить цену квадрата до $500

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Расчеты Минрегиона подтверждают, что к цифрам, озвученным главой правительства - а именно 500 долл. за квадратный метр жилья, "мы должны стремиться", заявил министр ЖКХ Анатолий Близнюк.

Несмотря на то, что реальные цены на рынке недвижимости сегодня достаточно высокие, добиться снижения стоимости «квадрата» до озвученных премьер-министром $500 действительно можно, приложив совместные усилия.

Об этом в интервью изданию ZN.UA рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, отвечая на вопрос, насколько министерство соглашается с подобными оценками и что нужно и можно реально сделать для достижения указанных ценовых параметров.

«Премьер-министр озвучил снижение цены до $500 и $650 за «квадрат». Что было бы очень хорошо для оживления ситуации на первичном рынке недвижимости. Однако на сегодняшний день реальная цена квадратного метра в новостройках Киева достигает $1000. Минрегион уже сейчас работает над снижением в том числе и стоимости киевского «метра». Мы делаем это обоснованно, опираясь на расчеты и мнение строительного сообщества, в частности Конфедерации строителей Украины. Но это себестоимость строительства, а дальше - рыночная составляющая, которая не всегда содержит только прибыль застройщика. Однако расчеты Минрегиона подтверждают, что к цифрам, озвученным главой правительства, мы должны стремиться. С другой стороны находятся органы местного самоуправления. Это вопрос удешевления стоимости земли для застройщика, а также решение проблем инженерного оборудования новых площадок.

Совместные действия президента Украины, правительства, центральных, местных органов власти, банкиров, строителей и, главное, инвесторов смогут достичь конкретной цели - ежегодного уменьшения очередей на жилье», - сказал Близнюк.

Напомним, по расчетам Минрегиона (если в бюджете найдут минимум 1 млрд грн на реализацию жилищных инициатив), получить дешевую ипотеку "от Януковича" смогут более 10 тыс. семей.

Напомним, накануне глава государства Виктор Янукович раздал "предвыборные пряники", объявив, среди прочего, что с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения «доступного жилья» под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.

Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного и Василия Пасочника "Когда два-три процента - фантастика" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Азаров пообещал "экономное" жилье по $500 за квадрат

Банкиры: $600 за квадратный метр жилья - это абсолютно реально

Для строительства доступного жилья из бюджета нужно минимум 6,5 млрд, а не 200 млн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме