Компенсацию вкладов Сбербанка СССР можно будет получить и за умерших вкладчиков

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Украине существует полный реестр вкладчиков Сбербанка, и если окажется, что кто-то из вкладчиков не попал в этот реестр, он сможет обратиться в соответствующую комиссию, которая признает права таких вкладчиков.

В рамках выплаты в мае-декабре этого года 1 тыс. грн за обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР, средства компенсации можно будет получить и за умерших вкладчиков.

Об этом, отвечая на вопрос народных депутатов в рамках «Часа вопросов к правительству», сообщил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Он сообщил, что во время обсуждения вопроса выплат компенсаций на рабочей группе было четко заявлено, что существует полный реестр всех вкладчиков Сбербанка, чьи вклады были обесценены. В том числе, отметил он, там находятся и те вкладчики, которых уже нет в живых, но за которых можно будет получить сумму компенсации.

«У нас есть 300 млн грн, Министерство финансов их перечисляет как раз на эти цели», - сказал Тигипко.

Кроме того, министр подчеркнул, что если кто-то из вкладчиков не попал в этот реестр, он сможет обратиться в соответствующую комиссию, которая признает права таких вкладчиков.

Напомним, в начале марта президент Виктор Янукович объявил о своих новых "социальных инициативах", одна из которых - выплата в июне-декабре 2012 года компенсации по обесцененным вкладам Сбербанка бывшего СССР в размере до 1 тыс. грн. В целом это коснется около 6 млн. человек т потребует 6 млрд гривен.

Как сообщалось, выплата компенсаций будет происходить в безналичном виде на банковские карточки. Таким образом, у вкладчиков будет выбор - или снять тысячу гривен сразу в банкомате, или хранить дальше "на выгодных условиях". !zn

Читайте также:

«Витину тысячу» раздадут на специальные карточки

Янукович предложит вкладчикам Сбербанка оставить свои деньги на депозите в банках

НБУ обещает не включать «печатный станок» для реализации предвыборных обещаний Януковича

Экономист: Обещание Януковича о возврате вкладов Сбербанка СССР невыполнимо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме