Азаров: Покупать российский газ у Германии дешевле, чем у «Газпрома»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Николай Азаров надеется убедить Россию переписать газовый контракт, в противном случае он обещает покупать российский газ у немецкой компании.

Премьер Николай Азаров заявляет, что в нынешних условиях цена российского газа, купленного у немецкого концерна RWE, будет дешевле, чем при покупке напрямую у «Газпрома». Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Die Welt.

«Мы по-прежнему надеемся, что приедем из России с новым газовым контрактом. В противном случае мы будем покупать российский газ у немецкой компании, и это все равно будет еще дешевле, чем прямые поставки из России», - сказал Азаров, назвав такую ситуацию парадоксом.

Азаров посетовал, что из-за дороговизны российского газа «Нафтогаз» несет огромные убытки. По его словам, в этом году Украина заплатит за газ 8-10 млрд долларов. «Это при том, что кредит, который мы получили от МВФ в траншах, составляет одиннадцать миллиардов долларов. Эта газовая цена делает бесприбыльной все наши отрасли. Даже в себестоимости хлеба заложено 15% затрат на газ», - отметил Азаров.

Напомним, ранее ZN.UA сообщало, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Европы и других стран. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке.

В частности, ZN.UA стало известно, что «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Соглашение станет «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок - «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом». !zn

Читайте также:

Бойко не отрицает, что Украина может перевести свою ГТС в реверсный режим

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Да не пересохнут газовые трубы!

Споты как выход из газпромовского капкана?

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме