Вкладчиков Сбербанка СССР не заставят обратно класть деньги в банк - Акимова

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Администрации президента Украины считают, что, вынуждая граждан оставлять деньги на депозитах, можно подорвать доверие к банковской системе.

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова заверяет, что людей не будут вынуждать класть на депозит деньги, полученные в счет компенсации обесценившихся вкладов Сбербанка бывшего СССР.

Отвечая на соответсвующий вопрос, заданный журналистами на пресс-конференции в понедельник, 12 марта, Акимова отметила, что банки, которые будут выдать компенсации вкладов Сбербанка СССР, имеют право предложить вкладчикам "выгодные условия и высокие процентные ставки", и если люди посчитают их привлекательными, то смогут оставить свои деньги в этих банках.

"Схема выдачи вкладов и выплат населению должна быть утверждена Национальным банком. Какие именно банки будут там участвовать, кому доверят - это уже вопрос НБУ и дискуссии с коммерческими банками. Понятно, что это должны быть банки мощные, с очень широкой сетью, потому что в противном случае будет проблема очередей, чего ни в коем случае нельзя допустить", - сказала Акимова.

По данным Акимовой, возвращение вкладов Сбербанка СССР коснется порядка 5,4 млн человек, которые в свое время не получили эти компенсации. Для этого, по ее словам, понадобится около 6 млрд.грн.

Как сообщалось, 7 марта президент Виктор Янукович, среди прочих "предвыборных пряников" избирателям, пообещал возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. грн. !zn

Читайте также:

Янукович поручил возобновить выплаты «Юлиной тысячи»

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

«Витину тысячу» всем и сразу забрать не получится

На реализацию инициатив Януковича нужно минимум 16 млрд грн

Нацбанк обещает не включать "печатный станок" для реализации предвыборных обещаний Януковича

Экономист: Обещание Януковича о возврате вкладов Сбербанка СССР - невыполнимо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме