30-летние больше всего рискуют заболеть корью, так как у них закончился иммунитет от прививки

Поделиться
© likar.info
Украинцы в возрасте 28-30 лет рискуют заболеть корью, так как к этому возрасту заканчивается срок противодействия иммунитета к болезни. По словам иммунолога, в Украине нет программы по борьбе с корью которая давно существует во всем мире.

Группу риска по заболеваемости корью составляют в основном люди в возрасте от 28 до 32 лет. Об этом сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог города Олег Назар.

«С корью в нашей стране дела плохи. Случаи заболеваемости корью встречаются чаще у детей с нарушением календаря вакцинаций, и у лиц в возрасте 28 - 32 лет, которые были привиты, но у них закончился срок противодействия иммунитета к болезни», - сказал он.

По его словам, согласно календарю, последняя ревакцинация проводится в 12-16 лет, а напряженность иммунной системы длится около 18 лет.

Иммунолог также отметил, что в Украине отсутствует программа по вакцинации против кори.

«Существует мировая программа борьбы с корью и есть российская, а у нас, к сожалению, нет. Эта программа предусматривает ревакцинацию в 30 лет. Человек в 28-30 лет должен пройти обследование на уровень иммуноглобулина в крови»,- сказал он. По его словам, если антител достаточно - ревакцинация не проводится. !zn

Читайте также:

Минздрав создал штаб по борьбе с корью

На Ровенщине и Волыни обнаружили корь

Корь как шило в мешке эпидемии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме