При Кабмине создадут структуру по интеграции в ЕС

Поделиться
Правительство создаст новый государственный орган, ответственный за евроинтеграцию. Его руководитель уже определен, а механизм создания прорабатывается.

В Кабинете министров Украины намерены создать новый государственный орган,ответственный за евроинтеграцию. Еврокомиссия, а также украинские эксперты приветствовали инициативу Киева. Однако препятствием для эффективной работы нового органа может стать усталость Евросоюза от Украины, а также кадровые и финансовые проблемы, вызванные отсутствием поддержки новых проектов со стороны Минфина, пишет "Коммерсант-Украина".

Руководителем новой государственной структуры, курирующей европейскую интеграцию Украины, будет Василий Филипчук, занимающий сегодня пост главы департамента политики и безопасности Министерства иностранных дел.

Филипчук не стал комментировать информацию о возможности его перехода на новую должность, но подтвердил, что знает о планах создания нового координационного органа. По его словам новая госструктура будет сформирована на базе существующего департамента европейской интеграции (ДЕИ) секретариата Кабинета министров.

«После назначения Хорошковского первым вице-премьером он инициировал увеличение штата департамента с 13 до 30 человек. Первый вице-премьер обратился в МИД с просьбой помочь в его укомплектовании, и этот процесс уже начался»,- рассказал Филипчук. Изменение штатного расписания введено в действие постановлением Кабмина N143 от 27 февраля.

Пока департамент будет работать в секретариате Кабмина, но через несколько месяцев будет поднят вопрос о создании отдельного органа в системе исполнительной власти. Численность штата будет значительно больше. Согласно одному из возможных вариантов, речь пойдет о создании Координационного бюро европейской интеграции и международного сотрудничества, которое курировало бы взаимодействие не только с Евросоюзом, но и с международными финансовыми организациями.

В период премьерства Юлии Тимошенко в Кабмине уже существовало Координационное бюро европейской и евроатлантической интеграции, но оно так и не стало влиятельным. В 2010 году новая власть в несколько раз сократила его штат, а затем и вовсе ликвидировала.

Бывший руководитель координационного бюро убежден, что, если Украина намерена придерживаться европейского вектора, альтернативы созданию полномочного координационного органа не существует. Его структурное подчинение может быть различным - в соседних с Украиной странах, получивших статус члена ЕС, практиковались варианты создания отдельных евроинтеграционных министерств (Румыния), спецорганов со статусом министерства (Польша) и подразделений в аппарате правительства (Словакия).

Одним из препятствий для завершения работ по созданию нового спецоргана являются проблемы с финансированием. Министерство финансов ни с чем не соглашается, у них позиция простая: «денег нет».

Киев уведомил Брюссель о своих планах по созданию органа, пока - неофициально. «На данный момент мы не получили формального уведомления о названии, структуре или функциях возможного нового органа,- заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.- Но в ЕС, безусловно, приветствуют шаги, направленные на улучшение координации сложной и амбициозной евроинтеграционной повестки дня в Украине». Господин Стано добавил, что ЕС не навязывает Киеву ту или иную модель организации координационной структуры.

В МИДе между тем упрекают ЕС в том, что его руководство отстранилось от поддержки создания евроинтеграционного органа в Украине. «ЕС уже давно не просит Киев на высоком уровне о создании координационного бюро. Похоже, им комфортно и без него - не нужно тратить время и усилия на предметную работу с украинскими властями и можно ограничиваться критикой»,- рассказал украинский дипломат. !zn

Читайте также:

Грищенко: Европа не желает видеть Украину кандидатом в члены ЕС

Президент Европарламента: Украина остается стратегическим партнером для ЕС

МИД Украины расценил критику ЕC как готовность помочь евроинтеграции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме