Янукович не хочет перед выборами повышать тарифы на газ по требованию МВФ

Видео
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина не будет повышать цены на газ для населения, как того требует МВФ, пока доходы граждан не будут достаточно высокими.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина не согласится с требованием Международного валютного фонда (МВФ) о повышении цен на газ для населения.

Об этом он сообщил во время церемонии награждения выдающихся женщин по случаю 8 марта в Киеве во вторник, 6 марта.

"Нам надо сначала поднять доходы нашего населения, а потом поднимать цены. Поэтому требования МВФ поднять на 50% цену на газ для населения для нас является неприемлемым, мы на это не согласны и никогда не согласимся", - сказал он.

Янукович отметил, что по этой причине Украина и не имеет кредитов от МВФ. В то же время он считает, что все это к лучшему, поскольку Украине удалось сократить внешние долги.

Напомним, что ранее Янукович заявлял, что Украине "очень нужны кредиты МВФ". По его словам, то, что этих кредитов вот уже год как нет, - это "с одной стороны плохо, а с другой - хорошо".

Еще осенью 2011 года глава НБУ Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA сообщил, что практически все условия соглашения с МВФ уже выполнены, остались только тарифы на газ для населения. Поскольку, по словам Арбузова, резкое повышение этих тарифов для правительства будет равносильно политическому самоубийству.

Как известно, в 2011 году Украина не получила от МВФ ни копейки. Однако украинское правительство сумело нарастить госдолг и без кредитов МВФ. Так, совокупный государственный долг Украины в 2011 году вырос на 9,1% или на $4,918 млрд - до $59,216 млрд. При этом за 2010 год госдолг увеличился еще больше - на 36%.

В 2012 году Украина должна вернуть МВФ SDR2,433 млрд ($3,719 млрд по текущему курсу), в том числе SDR199 млн в счет процентов. !zn

Читайте також:

Украина начала отдавать кредиты МВФ

МВФ поставил власть в тупик, потребовав в год выборов повысить цены на газ

Хорошковский: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги

Официально высокую зарплату в Украине получают только 100 тыс. человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме