Греции предстоит решающая неделя по вопросу реструктуризации госдолга - FT

Поделиться
© flickr.com
Частным держателям гособлигаций Греции на 206 млрд евро дано время до вечера 8 марта, чтобы определиться с вопросом о добровольном участии в реструктуризации госдолга.

Греции предстоит решающая неделя в рамках процесса предотвращения суверенного дефолта: по оценкам экспертов, ее сделка с частными кредиторами о свопе госдолга может развалиться в любой момент, поскольку банки и хеджевые фонды все еще не дали гарантий своего участия, пишет Financial Times.

В пятницу, 24 февраля, Афины направили частным кредиторам официальное предложение об обмене облигаций, что должно привести к списанию 53,5% номинальной стоимости этих бумаг и снижению госдолга Греции. Однако пока степень участия кредиторов в этой сделке минимальна, и, по данным информированных источников FT, даже греческие инвесторы не спешат подписываться под данным соглашением.

Частным держателям гособлигаций Греции на 206 млрд евро дано время до вечера 8 марта, чтобы определиться с вопросом о добровольном участии в реструктуризации госдолга. Согласно оценкам министерства финансов Греции, для одобрения сделки необходимо согласие держателей облигаций, на которых приходится 90% номинальной стоимости бондов. Греция может провести обмен и при поддержке 75% держателей бумаг, проконсультировавшись с официальными кредиторами - Евросоюзом и Международным валютным фондом, объявил Минфин.

По данным FT, 75% - пороговое значение, по достижении которого Греции не придется задействовать положение о коллективных действиях (collective action clauses), которое принуждает к проведению свопа и списанию части номинальной стоимости бумаг, в том числе для тех инвесторов, которые добровольно не согласятся принять участие в реструктуризации.

Однако, если число добровольных участников свопа будет меньше 66%, вся сделка будет сорвана, в результате чего Греция не сможет выплатить те 14 млрд евро госдолга, срок погашения которых наступает 20 марта, и будет вынуждена объявить дефолт.

Инвестиционные консультанты призывают частных кредиторов, которые все еще не приняли решение, серьезнее отнестись к угрозе дефолта Греции.

"Некоторые инвесторы считают, что их снова спасут. Но этого не будет", - заявил FT один из экспертов на условиях анонимности. По его словам, на этот раз Евросоюз готов к дефолту Греции.

Вместе с тем исполнительный директор Institute of International Finance, представляющего интересы кредиторов, Чарльз Даллара пока не видит серьезного повода для беспокойства. По его словам, инвесторы внимательно оценивают условия сделки, "задают множество вопросов".

"Речь идет о крупнейшей реструктуризации госдолга в истории. И к тому же самой сложной. Понятно, что инвесторам требуется время на ее осознание", - сказал Ч.Даллара.

Как отмечает FT, несмотря на официальный конечный срок вечером 8 марта, из-за сложной структуры сделки многим частным кредиторам необходимо принять решение не позднее вторника. При этом большинство из них должно проконсультироваться со своими советами директоров, поскольку речь идет об убытках в размере до 75%. !zn

Читайте также:

Греческий парламент принял закон о списании 107 млрд евро долга страны

Греция решила продать газовые активы. Делегация "Газпрома" уже посетила Афины

У Греции остается девять дней, чтобы завершить принятие необходимых реформ

В ЕС признали, что антикризисными мерами еще больше усугубили социальное неравенство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме