Украина и РФ подпишут газовые договоры на 8 лет

Поделиться
© ZN.UA
Посол России в Украине считает, что новое газовое соглашение должно быть подписано до 2020 года. По его словам сейчас готовится новое межправительственное соглашение.

Новое газовое соглашение между Украиной и Россией должно быть подписано на период до 2020 года. Такое мнение высказал чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

«Надо иметь в виду, что соглашение должно быть подписано не на один год и не на два, а, по всей видимости, на период до 2020 года», - сказал посол.

Он отметил, что готовятся не просто изменения к действующему соглашению, а новое межправительственное соглашение по газу.

Кроме того, он считает, что украинская сторона заинтересована в осуществлении оценки своей ГТС еще до решения по "Южному потоку".

«Совершенно очевидно, что Украина заинтересована в том, чтобы решение по "Южному потоку" до момента окончания оценки украинской ГТС не было принято», - сказал.

По его словам, проекты Северного и Южного потока влияют на объемы прокачки газа через украинскую ГТС. Зурабов отметил, что в свою очередь российская сторона заинтересована в том, чтобы Южный поток стал реальностью, и следовательно стоимость украинской ГТС была бы снижена.

Посол напомнил, что по его информация, «оценщики» должны предоставить стоимость украинской ГТС 1 августа 2012 года. Он также не исключил, что это может произойти и раньше.

Ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявлял, что сроки подписания нового газового соглашения между Украиной и Россией зависят от сроков оценки украинской ГТС.

Напомним, что с российской стороны уже неоднократно звучали заявления о возобновлении переговоров и достижении договоренностей на «взаимоприемлемых условиях».

Отметим, что последний раунд переговоров на уровне министра Бойко и главы «Газпрома» Миллера состоялся в Москве 17 января этого года. Главным достижением встречи стала договоренность «продолжить переговоры».

До этого в конце декабря 2011 года в Москву ездили премьер-министр Украины Николай Азаров и президент Виктор Янукович, где провели параллельные встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. !zn

Читайте также:

Азаров предложил сдать «трубу» из-за морозов

Украина пригласила ЕС участвовать c Россией в переговорах по ГТС

Украина не пойдет на уступки РФ, консорциум – единственный путь решения проблемы

Лавров о газотранспортном консорциуме: Вы нам, мы - вам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме