Беларусь в «молочной войне» с Украиной предъявила ультиматум

Поделиться
© static.zebra.lt
Беларусь в ответ на запрет поставок молочной продукции в Украину предъявила встречный ультиматум, пригрозив закрыть свой рынок для украинских продовольственных товаров.

Если Украина в одностороннем порядке не отменит запрет на ввоз молочной продукции, то в понедельник, 5 марта, с 15:00 Беларусь введет запрет на импорт украинской продукции, в частности, подсолнечного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шрота.

Об этом заявил первый заместитель директора департамента ветеринарии и продовольствия министерства сельского хозяйства Беларуси Юрий Пивоварчик на встрече с председателем Госветфитослужбы Украины Иваном Бисюком в пятницу, 2 марта, в Киеве, сообщает пресс-служба Госветфитослужбы Украины.

Кроме того, Беларусь будет просить поддержки у стран-членов Таможенного союза о введении запрета на импорт украинской продукции в страны союза, заверил Пивоварчик.

В свою очередь украинская сторона отвергла ультиматум. «Мы не можем на это пойти, потому что в понедельник запустить в работу систему мониторинга ветеринарной медицины другой страны, чтобы они гарантировали, что там нет антибиотиков невозможно. Мы будем стараться искать взаимопонимание и, думаю, мы его найдем», - заявил глава Госветфитослужбы Бисюк.

Что касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за угрозы африканской чумы, представители Беларуси выразили готовность предоставить соответствующие документы и разрешить инспекцию поголовья свиней специалистами из Украины, сообщает Госветфитослужба.

Напомним, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции и сырья из них.

Украина требует от Беларуси предоставить гарантии контроля «здоровья животных, болезней животных, содержания антибиотиков в сырье и готовой продукции». !zn

Читайте также

Беларусь направила в Киев представителя для переговоров по молоку и свинине

Украина назвала условия прекращения «молочной войны» с Беларусью

Украина объявила «молочную войну» Беларуси

Украина запретила ввоз свинины из Беларуси

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме