НБУ подтвердил планы включить рубль в резервные валюты в 2012 году

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам главы НБУ Сергея Арбузова, это будет удобно в первую очередь для тех банков в Украине, которые работают сегодня с этой валютой.

Национальный банк Украины в 2012 году намерен реализовать свои планы по переводу рубля в первую категорию иностранных валют и использовать его для формирования резервов, заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы работаем над этим вопросом. Этот вопрос был бы удобным для тех банков, которые работают сегодня с рублем", – он журналистам перед заседанием правительства в среду, 29 февраля.

Вместе с тем, Арбузов затруднился назвать конкретные сроки повышения статуса рубля как валюты и, отметив лишь, что "мы уже сейчас работаем над этим вопросом".

"Мы еще никаких изменений не делали, но планируем", - уточнил глава НБУ.

Напомним, в декабре прошлого года Арбузов сообщил, что центробанк рассчитывает создать в 2012 году оборот российского рубля в объеме около $10 млрд. При этом НБУ намерен перевести российский рубль в первую категорию и использовать его для формирования валютного резерва в 2012 году.

Национальный банк уже давно обсуждает возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро. !zn

Читайте также:

Рубль получит особый статус в Украине в 2012 году

"Нафтогаз" начал расчеты с "Газпромом" в рублях

Россия не против кредитовать Украину вместо МВФ

Наиболее реальными кредиторами для Украины в 2012 году будут российские банки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме