Тимошенко не может быть помилована, - эксперт

Поделиться
© ZN.UA
Действующее законодательство не оставляет Юлии Тимошенко шанса на помилование поскольку преступление, за которое осуждена экс-премьер, относится к категории тяжких.

Согласно действующему законодательству осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не может быть помилована.

Об этом сообщил руководитель Службы по вопросам помилования секретариата президента в 2005-2010 годах Виктор Моисеенко.

Он пояснил, что вопрос о помиловании может быть рассмотрен президентом после прохождения дела всех судебных инстанций (первая инстанция, апелляция, кассация).

Однако, как отмечает Моисеенко, ключевым «процессуальным критерием для применения помилования является степень тяжести совершенного преступления». Согласно части 3 статьи 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко, преступление относится к категории тяжких.

«В 6-м пункте Положения о порядке осуществления помилования, утвержденного президентским указом от 16 сентября 2010 года № 902/2010, говорится, что «ходатайство о помиловании ... осужденных за тяжкие преступления ..., могут быть удовлетворены лишь при наличии обстоятельств, требующих особо гуманного отношения», - подчеркнул Моисеенко.

Вместе с тем, категория «особо гуманного отношения» не имеет конкретного определения, и носит оценочный характер, пишет эксперт.

«В нашей практике примерами особенно гуманного отношения к осужденным были наличие шести несовершеннолетних детей, а жена исчезла, ампутация ноги, неизлечимая болезнь и т.п.», - отметил он.

Впрочем, в деле Тимошенко таких оснований нет. К тому же, отметил Моисеенко, согласно действующему законодательству, ходатайство о помиловании может быть подано только осужденным.

Как известно, Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что не будет просить президента Виктора Януковича о помиловании.

Однако Янукович считает вопрос о помиловании Тимошенко актуальным. «Процедура помилования также предусмотрена в законодательстве. И я вам хочу сказать, если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного человека, обращение к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает это помилование. И я убежден, что по Конституции мы должны рассмотреть этот вопрос и принять решение. Тогда этот вопрос будет ко мне», - сказал он в одном из интервью. !zn

Читайте также:

Тимошенко о приговоре Луценко: Мы готовы платить своей свободой за освобождение страны от Януковича

Тимошенко с Клинтоном и Колем попала в список номинантов на «Нобеля»

Янукович надеется на просьбу Тимошенко о помиловании

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме