Бензину прогнозируют подорожание в марте

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На рынке пока еще есть украинский бензин, закупленный по старым ценам, но его хватит максимум на пару недель, - дальше цену установит импорт.

Эксперты прогнозируют подорожание бензина в марте, при этом уже сейчас цены на многих заправках Киева подскочили в среднем на 10 коп.

Основная причина - повышение мировой цены на нефть, она поднялась на $10 в январе и еще на $9 в феврале, достигнув $125 за баррель.

По данным консалтинговой группы «А-95», цены на все марки нефтепродуктов в рознице на выходные выросли на 6-14 коп./л. Так, бензин А-95 достиг 10,70 грн/л, а дизтопливо - 9,95 грн/л. Премиальный импортный бензин, на котором производители рекомендуют ездить иномаркам, за две недели поднялся у ряда трейдеров на 20 коп./л - до 11,35-11,49 грн/л. В остальных крупных сетях цены на АЗС пока не изменились.

По словам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, трейдеры считают, что «премиум» купят при любой стоимости, и уже в марте цена на него может достичь 12 грн/л. «Предельная цена обычного А-95 может увеличиться за месяц максимум до 11,30 грн/л, но это вряд ли, потому что рухнет спрос, поэтому, реальнее всего, что будет медленное повышение за месяц на 30 коп./л», - считает он.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко говорит, что на рынке еще есть украинский бензин, закупленный по старым ценам, но его хватит максимум на пару недель, а дальше цену установит импорт: «Из-за остановки Лисичанского НПЗ нет сдерживающего фактора, - поэтому цена обычного А-95 в 11 грн/л и выше к концу марта вполне реальна». !zn

Читайте также:

Цены на бензин за год выросли почти на треть. Во многом – благодаря «Ливеле»

Цены на топливо вынудили украинцев в 2011 году существенно снизить его потребление

Колесников и Бойко пытаются за счет автомобилистов решить все свои проблемы


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме