Берлускони избежал наказания по делу о подкупе своего адвоката

Поделиться
© blogs.ft.com
Суд закрыл одно из дел против Берлускони, но в Италии его идут еще три судебных разбирательства.

Миланский суд в субботу, 25 февраля, вынес вердикт о ненаказуемости бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за давностью совершенного преступления по скандальному «делу Миллса», в рамках которого ему были предъявлены обвинения в коррупции, сообщили местные СМИ.

Решение суда о ненаказуемости Берлускони не является оправдательным приговором, вынесения которого адвокаты мультимиллионера требовали «за отсутствием факта преступления».

Государственный обвинитель Фабио Де Паскуале 15 февраля потребовал для бывшего главы правительства наказания в виде пяти лет лишения свободы, подчеркнув, что его вина в ходе процесса была полностью доказана.

Скандальное дело, по которому обвинения в коррупции были предъявлены экс-премьеру и его бывшему британскому адвокату Дэвиду Миллсу, связано с событиями 1990-х годов. Миллс в то время был особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием.

По данным прокуратуры Милана, Берлускони в феврале 2000 года через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. Следователи считают эти деньги взяткой за то, что, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о «черных фондах» Fininvest, Миллс умолчал о финансовых махинациях, совершенных компанией в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

В течение пяти лет, которые продолжался процесс по «делу Миллса», Берлускони отрицал вину и сам факт подкупа своего британского консультанта. Мультимиллионер неоднократно подчеркивал, что этот процесс, как и все прочие судебные процессы в его отношении, носит сугубо политический характер и был «изобретен» исключительно в целях его дискредитации.

В настоящее время в отношении Берлускони в Италии идут еще три судебных разбирательства, в том числе по скандальным обвинениям в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних проституток. !zn

Читайте также

Итальянский рэпер подаст в суд на Берлускони за плагиат

Прокуратура Милана просит дать Берлускони пять лет тюрьмы

По делу Берлускони хотят допросить Джорджа Клуни и Криштиану Роналду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме