Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр ответил на угрозу «Газпрома» «свести к нулю» транзитную роль Украины для экспорта российского газа.

Украина найдет выход из ситуации, если Россия прекратит транзит газа через страну. Об этом 23 февраля сообщил премьер-министр Николай Азаров, комментируя обещание «Газпрома» «свести к нулю» транзитную роль Украины.

«Давайте не будем нагнетать эту ситуацию. Мы прекрасно представляем, что с того момента или того пункта, что сказал этот господин (Куприянов) до момента реализации - много воды утечет, немало пройдет времени», - заявил Азаров.

«Я всегда говорю - Бог вам в помощь, если у них решены все проблемы в России, везде больницы построены, все сделано... Пожалуйста, 20 млрд евро - и стройте. Тогда-то у вас есть возможность использовать нашу общую систему, но если вы хотите 20 млрд евро загнать непонятно куда, то пожалуйста. Украина найдет выход из этой ситуации", - сказал премьер.

Напомним, что вчера, 22 февраля, представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром" благодаря строительству «Северного потока» и «Южного потока» сведет транзитное значение Украины для экспорта российского газа к нулю.

Как известно, Украина выступает против строительства «Южного потока», поскольку он является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев заявляет, что стоимость реализации этого проекта в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и тем самым увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу. !zn

Читайте также:

Украина опровергла обвинение России в незаконном отборе транзитного газа

Москва: Вскоре значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю

Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме