В Евросоюзе исключают повторение греческого сценария в других странах

Поделиться
Греция – это уникальный и изолированный случай, который не повторится ни в одной другой стране ЕС.

Зона евро не допустит повторения греческого сценария ни в одной другой стране сообщества. Об этом заявил во вторник, 21 февраля, еврокомиссар по экономической и финансовой политике Олли Рен по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН).

«Греция – это уникальный и изолированный случай, который не повторится ни в одной другой стране ЕС. Ирландия и Португалия эффективно выполняют свои программы финансовой консолидации и их ситуация несопоставима с греческой», – подчеркнул он.

«Греческая политика в течение последнего десятилетия привела к драматическому росту стоимости рабочей силы, в первую очередь, в государственном секторе. Нынешняя программа структурных реформ в Греции направлена на исправление этой ситуации и восстановление конкурентоспособности страны», – подчеркнул он.

Он также исключил возможность распространения кризиса на другие страны зоны евро, для чего «предполагается значительное расширение заемных возможностей ныне действующего временно Европейского фонда финансовой стабильности и запускаемого в июле ему на смену постоянному Европейскому стабилизационному механизму», – подчеркнул Олли Рен.

В настоящий момент их заемные возможности европейских стабилизационных структур не повышают 500 млрд евро. Вопрос об их увеличении будет обсуждаться на саммитах ЕС и зоны евро 2 марта в Брюсселе.

Как сообщалось, министры финансов еврозоны утвердили окончательный план по спасению Греции от долгового кризиса. Афины получат транш в 130 млрд евро в обмен на обязательство сократить госдолг с нынешних 160% до 121% ВВП к 2020 году.

Эта финансовая помощь поможет Греции избежать банкротства в марте, когда придет время огромных выплат по госдолгу. Также будет списано около 100 млрд евро, одолженных Греции частными кредиторами: они согласны на 70% уменьшение суммы долга. !zn

Читайте также

Еврогруппа согласовала план спасения Греции от кризиса

В Греции приостановили футбольный чемпионат, протестуя против антикризисных мер

Президент Греции отказался от зарплаты 85 тысяч евро в год

В центре Афин демонстранты подожгли более 40 зданий, госпитализированы 70 человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме