Интернет поможет спасти исчезающие языки

Поделиться
© hiblogger.net
Ученые уверены, что социальные медиа спасут исчезающие языки от вымирания.

К концу XXI века может полностью исчезнуть половина из семи тысяч языков. Лингвисты уверены, что высокие технологии такие как Facebook, Twitter, YouTube и другие социальные медиа, а также SMS-сообщения - помогут спасти их от этой участи.

На сохранение редких языков, на которых общаются лишь небольшие группы людей в отдаленных уголках мира, направлена инициатива Национального географического общества под названием Enduring Voices. В рамках этого проекта уже было создано восемь так называемых «говорящих» словарей. К этому времени они содержат свыше 24 тысяч аудиозаписей и более 32 тысяч слов из языков, которые находятся под угрозой исчезновения.

«Язык, на котором говорят всего лишь 50 или 500 человек в каком-то одном месте, благодаря цифровым технологиям может быть услышан во всем мире», - отметил один из участников проекта Дэвид Харрисон из Свартморского колледжа (штат Филадельфия, США). В течение нескольких последних лет он вместе со своим коллегой Грегори Андерсоном путешествует по всему миру и оцифровывает редкие языки.

В 2010 году их группа получила первые документальные свидетельства языка коро (Koro), на котором говорят лишь несколько сотен человек в северо-восточной Индии. Другой «говорящий» словарь содержит океанический язык матукар панау (Matukar Panau), который имеет всего 600 носителей в Папуа-Новой Гвинее.

Племя, говорящее на матукар панау, увидело свой язык в онлайне в прошлом году, когда в их поселение привезли компьютеры. Этот язык начали оцифровывать несколько лет назад; до этого он никогда не был записан на бумаге или аудиопленке.

Другие тома из «говорящих» словарей посвящены чамакоко (Chamacoco), на котором говорят в отдаленной пустыне на севере Парагвая, языкам из кельтской группы и некоторым другим. В планах лингвистов оцифровать еще больше языков. !zn

Читайте также:

В Украине появится национальный современный деловой шрифт

Исследование: Без введения обязательных «квот» украинский может стать «мертвым языком»

Опубликованы одни из первых записей человеческого голоса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме