На поверхности Солнца NASA зафиксировало торнадо (видео)

Видео
Поделиться
© NASA
Спутник NASA зафиксировал огромный торнадо на Солнце.

Космический аппарат NASA запечатлел, как солнечные торнадо резвятся на поверхности Солнца.

Торнадоподобные извержения супер-горячей плазмы были замечены Обсерваторией солнечной динамики NASA, которая постоянно ведет запись видео Солнца высокой четкости.

На видео закрученные фонтаны плазмы двигаются по поверхности Солнца в течение 30-часового периода 7 и 8 февраля. Но в отличие от торнадо на Земле, которые являются ветровыми явлениями, плазма солнечного торнадо формирует мощное магнитное поле звезды.

«Активная область, находящаяся в поле зрения, представляет собой яркий фон для вращающихся потоков плазм. Частицы тянут туда конкурирующие магнитные силы. Они отслеживаются вдоль силовых линий магнитного поля «, – объясняют ученые.

На видео охлажденная плазма выглядит как темные пятна на светлом фоне. Космический аппарат SDO записал видео в крайнем ультрафиолетовом диапазоне светового спектра, придавая снимкам желтый оттенок.

Напомним, космический аппарат SDO, стоимостью 850 миллионов долларов, был запущен 11 февраля 2010 года. Он находится в пятилетней миссии по наблюдению за Солнцем и для записи видео высокой четкости, чтобы помочь астрономам лучше понять, как изменения в цикле солнечной погоды на нашей звезде может повлиять на жизнь Земли.

В августе 2011 американские ученые из проекта DREAM пришли к выводу, что вспышки на Солнце и связанные с ними выбросы плазмы всего за несколько дней уносят в космос по 100-200 тонн грунта с лунной поверхности. !zn

Читайте также:

Ученые выяснили, что выбросы Солнца «сдирают» материю с Луны

Из-за «Фобос-Грунта» российские лунные миссии перенесут более чем на год

Россия работает над освоением Луны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме