Литвин: Тимошенко можно освободить по кассации

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Статья о декриминализации не поможет Тимошенко выйти из тюрьмы, правовым путем решения вопроса с освобождением могло бы стать решение суда по кассации.

Определение парламентом ответственности госслужащих за превышение власти согласно положениям конвенции ООН не решит проблему с освобождением экс-премьер-министра, Юлии Тимошенко. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Я должен вам сказать: то, что предложили в плане, так сказать, приведения статей 364 и 365 Уголовного кодекса в соответствие с положениями конвенции ООН по этому поводу, не решит проблему», – отметил спикер.

По его словам к такому выводу пришли юристы аппарата Рады, которые изучили зарегистрированные законопроекты по этому вопросу и провели необходимые консультации с представителями судейского корпуса.

Он отметил, что специалисты пришли к предварительному выводу, что даже если принять один из этих проектов в виде закона и получить одобрение президента, это не решит вопрос, касающийся Тимошенко.

Кроме этого, Литвин в очередной раз заявил, что предложенные Раде варианты законопроекта не полностью отображают соответствующую норму конвенции ООН.

По его мнению, правовым путем решения вопроса с освобождением Тимошенко могло бы стать решение суда по кассации.

Как сообщалось, 8 февраля Верховная Рада отказалась рассматривать сразу три законопроекта, которые предусматривали декриминализацию статей 364 и 365 Уголовного кодекса Украины.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию по Украине, в которой, в частности, рекомендовала внести изменения в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и привести их в соответствие со стандартами Совета Европы. В случае невыполнения рекомендаций Украине грозят санкции. !zn

Читайте также:

Литвин уверен, что бютовцам Тимошенко не нужна на воле

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко

Рада вновь отказалась декриминализировать статью Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме