Игнорирование Януковича в Европе может привести к изоляции всей Украины

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место.

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген предупредил Украину об угрозе политической изоляции. Об этом он сказал в Киеве в разговоре с Deutsche Welle.

Отношения между Украиной и Европейским Союзом, по мнению бывшего комиссара ЕС по вопросам расширения Гюнтера Ферхойгена, оказались сейчас в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой.

«Ведь следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом отложен», - констатировал политик в разговоре с Deutsche Welle. В то же время он напомнил, что единственная «функция на будущее Украины - это европейская интеграция». «Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего, - продолжил политик. - Россия - это не альтернатива для Украины».

Отвечая на вопрос Deutsche Welle, не свидетельствуют ли приостановление финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избегание встреч с президентом Виктором Януковичем руководителями европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Ферхойген сказал: «Считаю, что эти наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место».

Немецкий политик не отрицает, что такая ситуация связана с делом экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало этот риск - достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло", - сказал политик. Ферхойген, однако, добавил, что может оценить, будут ли выдвигать государства ЕС в этом смысле определенные условия Украине, чтобы именно этот конкретный случай был решен для продолжения отношений.

Европейский политик высказал предположение, что судьба Соглашения об ассоциации «Украина-ЕС» будет зависеть от парламентских выборов в Украине в 2012 году, будут ли они соответствовать демократическим стандартам, принципам верховенства права, будут ли они честными и открытыми. «Только после этого будет принято определенное решение в ЕС», - сказал Ферхойген. !zn

Читайте также

Польский министр считает, что "изоляция Украины" - слишком громко сказано


Никакой изоляции нет - Янукович свободно звонит во все страны мира

Игнорирование рекомендаций ПАСЕ приведет к изоляции Украины

Янукович думает, что Европа отложила Украину из-за кризиса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме