Сомалийские пираты в прошлом году нанесли ущерб в 7 млрд долларов

Поделиться
© Getty Images
На выкупы пиратам ушло всего 160 млн долларов, на защиту от них - почти 7 млрд долл.

Сомалийские пираты в прошлом году нанесли мировой экономике ущерб в размере 6,6-6,9 млрд долл. Об этом сообщается в отчете Oceans Beyond Piracy - проекта американского фонда One Earth Future.

В отчете организации отмечается, что 80% затрат понесли судоходные компании. Частники только на дополнительные объемы топлива потратили 2,7 млрд долл. - судам приходится увеличивать скорость у сомалийских берегов в целях безопасности. Остальные 20% суммы израсходовали на правительства.

Около 99% всей суммы потрачено на защиту - 1,3 млрд долл. на военные операции, 1,1 долл. на вооруженную охрану и средства обеспечения безопасности. Еще по 650 млн долл. израсходовано на страхование и на другие, более продолжительные, маршруты следования.

В это же время на борьбу с пиратством - следствие, заключение под стражу и наращивание способностей для борьбы с бандитами на региональном уровне - потрачено всего 38 миллионов долларов.

Средний выкуп, который требуют пираты за заложников, за год увеличился на четверть - с 4 до 5 млн долл. в 2011 году. Затраты на выкупы составили 160 млн долл., то есть всего 2% общего ущерба от пиратской деятельности.

По итогам 2010 года на военные операции было потрачено около двух миллиардов долларов, на выкупы - более 238 млн долл. Общий ущерб составил от 7 до 12 млрд долл. !zn

Читайте также

Сомалийские пираты в 2011 году захватили в два раза меньше кораблей

На борьбу с сомалийскими пиратами Украина отрядила одного моряка

Из пиратского плена освободили пятерых украинцев

Американский спецназ освободил захваченное пиратами судно с украинцами на борту

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме