Ученые официально подтвердили проникновение в подледниковое озеро в Антарктиде

Поделиться
© aari.nw.ru
Теоретически предсказанные 11 лет назад результаты были полностью доказаны на практике.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (РФ) официально подтвердил успех российских ученых в многолетней экспедиции по проникновению в подледниковое озеро "Восток".

Как сообщили в пресс-службе НИИ, давно ожидаемое событие произошло 5 февраля в 20:25 по мск. Проникновение в реликтовые воды озера было совершено через глубокую ледяную скважину 5Г. Как и предполагалось, подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоте около 30-40 м от нижней поверхности ледника.

«Накануне, 4 февраля на отметке глубины скважины 3766 м произошел контакт бурового снаряда с водной линзой. Свидетельством этому стал нижний участок ледяного керна, извлеченного с этой глубины – поверхность нижних 70 см керна была отглазирована так, как будто перед самым подъемом он был погружен в воду. При этом никаких каналов или капилляров в теле керна визуально не наблюдалось», - говорится в сообщении пресс-службы института.

В НИИ отметили, что этот контакт с водной линзой в скважине был ошибочно воспринят некоторыми средствами массовой информации за реальное проникновение в водный слой озера. Однако последующий спуск бурового снаряда на забой скважины показал, что процесс бурения льда не продолжается.

«Насос бурового снаряда, предназначенный для откачки буровой жидкости с ледяным шламом от резцов буровой коронки, стал закачивать во внутренний объем снаряда воду. Как оказалось при очередном подъеме снаряда, в буровой комплекс было поднято около 30-40 л воды, которая замерзла в процессе подъема. Напомним, что постоянная температура ледника в его верхней части на станции Восток составляет –55С. Пробы «свежезамороженной» воды были собраны в специальную стерильную лабораторную посуду.

После этой операции бурение ледника было продолжено, и на отметке 3769,3 м на следующий день произошел контакт бурового снаряда с реальным водным телом подледникового озера. Датчики зафиксировали резкий скачок увеличения давления на забое и момента упора при вращении буровой коронки снаряда, после чего начальником отряда Н.Васильевым и ведущим инженером-буровиком В.Зубковым, которые в это время были на вахте, снаряд в срочном порядке был поднят на поверхность».

Как и предполагалось, отмечают в НИИ, подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоте около 30-40 м от нижней поверхности ледника.

«Менее плотная, чем озерная вода, буровая жидкость, состоящая из смеси керосина и фреона, стала быстро подниматься по стволу скважины. В результате около полутора кубометров этой жидкости вылилось через верхнюю поверхность скважины в специальные поддоны, установленные в буровом комплексе, и затем было откачено в бочки. Таким образом, теоретически предсказанные 11 лет назад результаты были полностью доказаны на практике», - говорится в сообщении российских ученых.

Озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледное озеро. Оно расположено на территории старейшей российской полярной станции "Восток", открытой в 1957 году. Вода в озере пресная, но содержание кислорода в ней примерно в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Ученые не исключают, что озеро может оказаться похожим на подледные водоемы на спутнике Юпитера Европе. Озеро находится в 4 км под льдом, при том что его поверхность находится на 252 метра ниже уровня моря. Длина озера около 250 км, ширина около 50 км, глубина до 750 м.

Полярники надеются получить информацию об истории образования Антарктиды и сделать выводы о возможности зарождения или существования жизни на других планетах солнечной системы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме