Рада вновь отказалась декриминализировать статью Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
За законопроект о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс проголосовали всего 159 народных депутатов.

Верховная рада 8 февраля вновь отказалась декриминализировать 365 статью Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

За законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о гармонизации национального уголовного законодательства с конвенцией ООН против коррупции проголосовали 159 народных депутатов из 434, зарегистрированных в зале заседаний.

Представляя законопроект, руководитель комитета по вопросам законодательного обеспечения Виктор Швец отметил, что Украине необходимо адаптировать свое законодательств с международными стандартами, иначе ни о какой борьбе с коррупцией не может идти речи.

По его словам, декриминализация 365 статьи УК – это обязательство Украины перед международным сообществом. Швец также напомнил, что декриминализировать данную статью требовала и резолюция ПАСЕ.

Как сообщалось, ПАСЕ призвала президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Такая поправка к резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" была поддержана 26 января в Страсбурге в ходе голосования.

Ассамблея также призывает украинские власти «быстро изменить эти две статьи (по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства». !zn

Читайте также:

Ляшко решил вернуться в БЮТ из-за жалости к Тимошенко

Гриценко: Для освобождения Тимошенко нужно 50 тыс. человек вокруг Качановской колонии

Литвин уверен, что бютовцам Тимошенко не нужна на воле

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме