Экс-кандидата в президенты Беларуси Некляева выдвинули на Нобелевскую премию

Поделиться
© belmarket.by
Одни из осужденных экс-кандидатов в президенты Беларуси Владимира Некляева выдвинули на Нобелевскую премию по литературе.

Белорусское отделение ПЕН-центра (международной организации писателей) направило в Стокгольм заявку с предложением номинировать осужденного экс-кандидата в президенты Беларуси, поэта Владимира Некляева на Нобелевскую премию по литературе.

Председатель белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович рассказал, что все документы, необходимые для внесения имени Владимира Некляева в список номинантов на высшую награду, присуждаемую Шведской академией, переданы адресату в соответствии с определенной процедурой: «Решение выдвинуть Владимира Некляева было принято еще в прошлом году, в феврале. Однако, кроме решения, существует еще четкая процедура выдвижения. И поскольку в прошлом году по понятным причинам мы сделали это уже после «дедлайна», то сейчас получили фору в 11 месяцев, чтобы успеть завершить все процедуры до конца января этого года. Что и было сделано».

Поэт, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев – экс-кандидат в президенты Белоруссии. 19 декабря 2010 года, еще до начала акции оппозиции против фальсификации итогов голосования, был задержан и два месяца провел в следственном изоляторе КГБ.

Впоследствии был переведен под домашний арест, а в мае 2011 суд приговорил Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года.

После освобождения из изолятора Владимир Некляев был удостоен ряда литературных наград как в Белоруссии, так и за ее пределами: премии «Курта Тухольского» Шведского ПЕН-центра, Большой премии «Биеннале поэтов» Московского международного фестиваля, премии имени Василя Быкова «За свободу мысли», Белорусской литературной премии «Гліняны Вялес» и других. !zn

Читайте также

Экс-кандидаты в президенты Беларуси Статкевич и Усс осуждены на 6 и 5,5 лет

Некляев: Мягкий приговор стал возможен благодаря США и Евросоюзу

В Беларуси вынесли приговор двум экс-кандидатам в президенты

Экс-кандидату в президенты Беларуси Некляеву запретили подходить к окнам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме