Азаров возмущен, что олигархи не делятся с простыми украинцами своими сверхдоходами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава правительства недоволен несправедливым перераспределением сверхвысоких доходов в интересах общества.

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что в стране актуальной и наболевшей остается проблема справедливой оплаты труда и перераспределения доходов олигархов, в частности от пользования национальным богатством - недрами, и такую ​​ситуацию нужно менять.

Об этом он рассказал в своей вступительной речи на заседании Кабинета министров в среду, 1 февраля.

«...Хочу вернуться к теме справедливой оплаты труда...Для чего это нужно? Если просто: чтобы люди больше зарабатывали и тратили свои деньги на приобретение недорогих и качественных отечественных товаров, на инвестиции в жилье в Украине, на образование своих детей, на свое здоровье и отдых», - сказал он.

Н.Азаров подчеркнул, что эта проблема является «особой заботой правительства и главным пунктом в диалоге власти с профсоюзами и работодателями». (Напомним, что самую большую федерацию профсоюзов до недавнего времени возглавлял депутат-регионал Василий Хара, а главным «работодателем» страны является известный провластный бизнесмен-олигарх Дмитрий Фирташ).

Премьер заявил, что для преодоления этого разрыва Украина нуждается в «ответственной государственной политике» в сфере управления трудовыми доходами. В частности, заявил Н.Азаров, государство должно вмешаться в тех случаях, где имеет на это законное и естественное право.

«Например, справедливое перераспределение в интересах общества сверхвысоких доходов. Или когда эксплуатируется общенациональное богатство, как недра», - отметил Н.Азаров.

В частности премьер выразил недовольство, что вопреки тому, что наш экспорт в значительной мере базируется на сырьевых отраслях, доля оплаты труда в себестоимости продукции этих отраслей низкая.

«Таким образом, доход от недр, которые принадлежат народу, в меньшей степени получают граждане Украины. Это несправедливо, и это одна из вещей, которые надо менять», - заявил Н.Азаров.

В связи с этим он поручил Андрею Клюеву и Сергею Тигипко «глубоко изучить» вопрос экономически обоснованного увеличения уровня оплаты труда и предложить соответствующие механизмы стимулирования роста доли оплаты труда. «И мы их обсудим с социальными партнерами, с обществом, чтобы определить взвешенную траекторию справедливого роста трудовых доходов», - подытожил Н.Азаров.

Как известно, в Украине химическую промышленность контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, горно-металлургический комплекс - бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, нефтедобычу - Игорь Коломойский и т.д.. !zn

Читайте также:

В правительстве больше не хотят полагаться на Фирташей, Пинчуков и Ахметовых

Украинцы упрямо не замечают «покращення»

Украинцы хотят «уравниловки», тогда как страна далека от социальной справедливости

Возглавив ФРУ, Фирташ может монополизировать трудовые отношения в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме