Азаров проговорился, откуда получаются миллиарды иностранных инвестиций

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что большинство средств, уходящих из Украины в офшоры из-за "неблагоприятных условий налогообложения", возвращается назад в виде инвестиций.

Об этом он заявил в ходе встречи с представителями профсоюзов в пятницу, 27 января.

В своем выступлении глава профсоюзов сотрудников НАН Украины Анатолий Широков отметил, что премьер-министр как никто из присутствующих в зале знает, сколько чего уходит из Украины в офшорные зоны. Реагируя на это, Азаров отметил: "Вы мне тут сделали комплимент, что я лучше всех знаю…". А.Широков уточнил, что имел в виду опыт работы Н.Азарова в должности главы налоговой администрации и надеется, что Н.Азаров знает, "как бороться с этим злом".

"Конечно, знаю", - ответил Н.Азаров, сообщив, что офшорами пользуются предприниматели многих стран, и они были созданы в свое время для того, чтобы облегчить бизнесу финансовые операции. В тот период, отметил он, они способствовали развитию экономики, а сейчас - по его мнению, уже не способствуют.

"Теперь еще на один вопрос ответим. А как вы думаете, из какой страны Украина получает три четверти прямых иностранных инвестиций? Кипр. Таким образом, что получается - все, что от нас уходит в офшор, оно же к нам и возвращается", - сказал Н.Азаров. Зал отреагировал на эту фразу гулом и возгласами: "Вам?!"

"Не забывайте, что вы имеете дело со специалистом…", - сказал Н.Азаров.

"Мы уже поняли", - отреагировала галерка.

"…который эти вопросы отслеживал профессионально", - закончил мысль Н.Азаров.

Премьер отметил, что деньги уходят из Украины в офшоры, потому что "здесь созданы такие условия налогообложения, при которых выгоднее транзакции проводить через офшорные зоны".

По мнению главы правительства, выход из сложившейся ситуации заключается в том, чтобы создать в Украине благоприятные условия "с тем, чтобы наш капитал спокойно себя чувствовал в этой стране". «Это наша перспективная и главная задача. Когда мы это сделаем, получим колоссальный приток инвестиций. Пока, к сожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил, это большой наш недостаток», - подытожил он. !zn

Читайте также:

Украинский бизнес вывел в офшоры Кипра $6,353 млрд

Азаров решил снимать по 15% со всех перечислений в офшоры

НБУ думает, как заставить деньги "внутреннего инвестора" работать на экономику

Уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8%

Тигипко не получит Нобелевскую премию за попытку обложить налогами офшоры

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме