Азербайджан взял тайм-аут в подписании соглашения с Украиной из-за Турции

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа между Украиной и Азербайджаном в Давосе подписано так и не было. Но это не означает, что стороны не договорятся в ближайшем будущем.

Давосский саммит в контексте развития украинской диверсификационной энергетической стратегии мог сыграть и, возможно, несмотря ни на что, все же сыграл свою роль. Украинская сторона планировала, кроме прочего, подписать там с Азербайджаном меморандум о поставках сжиженного газа в Украину. Об этом глава Агентства национальных проектов Владислав Каськив заявлял накануне поездки в Давос. Меморандум - не контракт, но все же обязательства сторон…

Но азербайджанская сторона взяла тайм-аут в подписании соглашения по созданию совместного предприятия (по поставкам сжиженного газа) с Украиной, поскольку существует еще ряд вопросов по поставкам газа, не согласованным между Азербайджаном и Турцией ввиду новых экономических перспектив.

Турция - это многолетний ментальный и основной партнер Азербайджана в газовых отношениях, поэтому ее мнение для азербайджанской стороны остается доминантным, невзирая на перспективы сотрудничества с Украиной. Анкаре, похоже, принадлежит «право первого танца».

После урегулирования договоренностей с основным партнером Азербайджан, несомненно, продолжит переговоры о расширении рынка газа и формализации сотрудничества с Украиной. Но, видимо, не сейчас.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко «Споты как выход из газпромовского капкана?». !zn

Читайте также:

«Газпром» вдвое увеличивает закупки газа из Азербайджана

Украина приветствует желание Азербайджана участвовать в строительстве LNG-терминала

Киев и Ашгабат договорились о поставках туркменского газа. Но остались нюансы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме