Минкультуры уволило еще одного директора заповедника

Поделиться
Многолетний директор "Софии Киевской" уволена за "невыполнение приказов" Минкультуры.

Министр культуры Михаил Кулиняк во вторник, 24 января, уволил директора Национального заповедника "София Киевская" Нелю Куковальскую, занимавшую этот пост с 2000 года. Мотивация увольнения - не выполнение ряд приказов Минкультуры.

По словам самой Н.Куковальской, отставка стала для нее неожиданностью.

"Я вторую неделю нахожусь на больничном, и о приказе министра мне рассказали мои сотрудники. Его привез в "Софию" и показал моим заместителям не представитель отдела кадров, а заместитель директора департамента культурного наследия Минкульта Сергей Тур. В приказе говорится, что меня освобождают от занимаемой должности со дня моего выхода на работу", - сказала она газете "Коммерсантъ-Украина".

"Идет зачистка директоров крупнейших заповедников и музеев Украины. Причин происходящего я не знаю. С моей стороны никаких нарушений нет. С момента передачи заповедника в управление Минкульта нас на протяжении года проверяли СБУ, КРУ и прокуратура. Нарушений выявлено не было. Полагаю, министр хочет расставить на ключевые посты лояльных людей", - считает Н.Куковальская.

По информации издания, новым главой "Софии Киевской" станет директор научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Елена Сердюк.

Напомним, что это уже вторая отставка директора национального заповедника за последнюю неделю: 20 января Михаил Кулиняк уволил генерального директора заповедника "Киево-Печерская лавра" Марину Громову за "финансовые нарушения". На следующий день после отставки госпожи Громовой Минкульт назначил на ее место бывшего заместителя министра культуры Викторию Лесничую, медика по образованию. !zn

Читайте также:

Интервью с экс-директором "Софии Киевской"

Минкультуры досрочно уволило директора заповедника Киево-Печерской Лавры

Герман: Святую Софию не собираются передавать УПЦ МП

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме