ПАСЕ приняла резолюцию по Беларуси, призвав расширить санкции

Поделиться
© azatutyun.am
ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую страны Совета Европы присоединиться к режиму адресных санкций против Минска.

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду, 25 января, приняла резолюцию по Беларуси, в которой осуждается ухудшение ситуации в сфере защиты прав человека, а также гражданских и политических свобод в республике.

«Власти Беларуси продолжают ужесточать подходы к любым попыткам выражения несогласия, по-прежнему применяется практика запугивания, произвольного помещения под стражу и адресного преследования сторонников оппозиции, независимых СМИ, активистов гражданского общества и правозащитников», - говорится в документе.

Ассамблея призвала власти Беларуси освободить и реабилитировать всех политических заключенных, гарантировать свободу собраний и положить конец применению силы для разгона акций протеста и ареста демонстрантов, прекратить притеснение журналистов и независимых СМИ, позволить миссии ОБСЕ вернуться в Беларусь и возобновить там свою деятельность, немедленно ввести мораторий на применение смертной казни.

В резолюции содержится призыв к государствам - членам Совета Европы «присоединиться к режиму адресных санкций СЕ в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены и полностью реабилитированы все политические заключенные, а также не введен мораторий на применение смертной казни».

По словам докладчика ПАСЕ по Беларуси Андреса Херкеля, власти в Минске отказали ему во въезде в страну, поэтому данные доклада базируются на информации, предоставленной белорусскими правозащитниками. Херкель подчеркнул, что санкции ЕС направлены «не против народа, а исключительно против тех, кто этот народ угнетает».

Напомним, что Европарламент в январе 2011 года принял принял резолюцию о запретите въезда в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к разгону демонстрации после выборов президента Беларуси 19 декабря. В года санкции были неоднократно расширены. !zn

Читайте также

Лукашенко собирается запретить иностранные сайты

США ввели новые санкции против Беларуси

США призвали отменить чемпионат мира по хоккею в Беларуси

Евросоюз расширил санкции против Беларуси

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме