Фирташ таки решил купить в 2012 году 8 млрд куб. м газа, но не сказал у кого

Поделиться
© dmitryfirtash.com
Компания OstChem Holding Limited в 2012 году поставит 8 млрд куб. м газа для нужд химической отрасли, азотных предприятий Дмитрия Фирташа, говорится в сообщении пресс-службы бизнесмена в понедельник, 23 января.

В пресс-релизе отсутствует дополнительная информация, в частности, об объемах закупки газа в 2011 году, источниках его поставки в 2012 году и перечень предприятий, которые будет снабжать OstChem.

Подконтрольная Д.Фирташу OstChem в минувшем году поставляла на украинские предприятия газ среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан).

Однако к концу 2011 года цена поставок среднеазиатского газа сравнялась и даже превышала цену, по которой "Нафтогаз" покупал его у "Газпрома" по контракту 2009 года.

В январе поставки Д.Фирташем среднеазиатского газа в Украину упали почти в шесть раз – с 23 млн куб м до 4 млн куб. м. При этом 20 января министр топлива и энергетики Юрий Бойко подтвердил, что химические предприятия Д.Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен на него.

В целом министр оценил годовые потребности украинских химических предприятий в газе примерно в 7 млрд куб. м. Отметим, что "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), последнее подконтрольное государству крупное азотное предприятие из шести работающих в Украине, в 2012 году выбрало поставщиком газа "Нафтогаз", планируя получить от него 1,3 млрд куб. м.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" в 2012 году планирует снизить закупки газа у "Газпрома" до 27 млрд куб. м. Как писало ZN.UA, в этом году "Нафтогаз" уступит Д.Фирташу 5 млрд куб. м газа из своей квоты на внутреннем рынке

Д.Фирташ является собственником "Ривнеазота", "Стирола", северодонецкого и черкасского "Азотов". В 2011 году он вложил в их модернизацию около 1 млрд грн, планируя инвестировать в развитие этих четырех азотных предприятий еще 1,7-1,8 млрд грн. Бизнесмен также контролирует "Крымский титан" и "Крымский содовый завод".
Еще одно азотное предприятие – "Днипроазот" – подконтрольно группе "Приват", и на его мощностях газ собственной добычи перерабатывает "Укрнафта", в которой "Приват" является крупнейшим после "Нафтогаза" акционером. !zn

Читайте также:


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме