Газовые контракты с РФ 2009 года несут угрозу нацбезопасности Украины, - СНБО

Поделиться
По словам Р.Богатыревой, правительство Украины продолжает работать над заключением нового "справедливого" договора с Россией.

Последствия газовых контрактов с РФ 2009 года несут угрозу нацбезопасности Украины, заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева после его заседания в пятницу. 20 января.

"Необходимо констатировать: в сложившихся условиях фактически возникла реальная угроза национальной безопасности Украины. Невыгодные условия этого соглашения загнали экономику Украины в тяжелое положение", - сказала Р.Богатырева в пятницу после заседания СНБО.

Она подчеркнула, что последствиями газового соглашения также стало ухудшение социально-экономической ситуации в Украине и уменьшение конкурентоспособности украинских товаропроизводителей. "Фактически, эта ситуация забирает деньги из кармана каждого гражданина Украины", - сказала секретарь СНБО.

По ее словам, в таких условиях бюджет государства расходуется не на развитие, а на финансирование существенно увеличенных субсидий по уплате газа и коммунальных услуг.

"Сегодня вместо развития современной Украины и финансирования крайне важных социальных программ мы вынуждены, по сути, перенаправлять соответствующие налоги на нужды Российской Федерации", - сказала секретарь Совбеза.

По словам Р.Богатыревой, правительство Украины продолжает работать над заключением нового "газового" договора с Россией.

"На данный момент, соответствующие прямые убытки нашего государства (от последствий заключения газовых контрактов с РФ в 2009 году - ZN.UA) составили сумму до $5 млрд в год… в таких условиях правительство Украины продолжает настойчиво работать над подписанием нового справедливого контракта с Российской Федерацией", - сказала она.

При этом, Р.Богатырева не исключила, что переговоры по таким чувствительным вопросам могут продолжаться достаточно долго. !zn

Читайте также:

Азаров пообещал не разменивать независимость Украины на дешевый газ России

Левочкин насчитал $15 млрд убытков от газовых соглашений 2009 года

«Газпром» предлагал Украине заплатить за долю в ГТС своими акциями, а не деньгами

Азаров - России: Лишний газ покупать не будем и точка


Заявлениями о цене на газ украинская власть маскирует действия по сдаче ГТС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме