Социолог: Нынешняя власть теряет доверие людей быстрее «оранжевой»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Пришедший к власти два года назад президент Виктор Янукович и его команда теряют доверие украинцев еще быстрее, чем «оранжевая» команда.

Разочарование в нынешней власти происходит более быстрыми темпами, чем в прошлой, сказал в интервью ZN.UA директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

«Если сравнивать с поддержкой деятельности предыдущей власти после аналогичного срока пребывания ее в «верхах», то есть через два года, то у нее оценки были повыше», - сообщил социолог.

По его мнению, разница между прошлой и нынешней властью в степени вреда для страны.

«На мой взгляд, тогда ничего хорошего не делалось. Сейчас хорошего делается ровно столько же, то есть ничего, зато есть решения, которые реально ухудшают ситуацию в стране. Соответственно, и оценка людьми этой власти низкая», - сказал он.

«У власти есть большие просчеты. Обогащаясь за время пребывания у власти, люди потом очень много теряют, а в случае смены власти могут потерять еще больше. То, что сделали с Тимошенко, - это самый страшный сон, который может присниться Януковичу, когда его переизберут. Люди при власти не могут понять, что экономический уровень в Украине так низок, что поднять его несложно. Сложно поднять жизненный уровень в Японии, Швейцарии, Голландии, где он и без того очень высок, - там это действительно проблема, требующая нестандартных подходов. В Украине же настолько очевидно, где есть «утечки денег»… И тот, кто сможет обеспечить стране экономический рост, обеспечит себе поддержку электората без дополнительных усилий на очень длительное время», - уверен А.Быченко.

«Поэтому, я считаю, что люди, приходящие у нас к власти, не просчитывают ситуацию даже на среднесрочную перспективу, так как живут сегодняшним днем и, к сожалению, сообразно с традиционным украинским представлением: «Якби я був царем, нацарював би мільйон і втік». Отношение к стране у всех, кто был за двадцать лет у власти, не меняется», - резюмировал социолог.

Подробнее читайте в материале Ирины Кириченко «Народный оптимизм: в кредит не отпускать!» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Читайте также

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме