Янукович уволил Ярошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке Министра финансов Федора Ярошенко "по собственному желанию".

Глава Министерства финансов Федор Ярошенко, посоветовавшись с главой правительства Николаем Азаровым, написал заявление об увольнении с должности министра по собственному желанию.

Президент Виктор Янукович принял его отставку. Как сообщает пресс-служба главы государства, это произошло сегодня, после личной встречи главы Минфина и президента.

"Я попросил президента освободить меня от должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию... Хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать", - сказал Ф.Ярошенко после завершения встречи.

Напомним, ранее президент неоднократно заявлял, что чиновники, которые не справляются со своей работой, должны сами подавать заявления об отставке. "Кто не выдерживает, тот должен отойти в сторонку или взять работу какую-нибудь полегче на себя, лучше добровольно. Я против того, чтобы мы людей за недостатки били", - сказал В.Янукович.

Ф.Ярошенко уверил, что после своего увольнения он по-прежнему остается сторонником "реформаторского курса В.Януковича", и после «восстановления формы» будет просить президента "доверить ему работу на том участке, на котором тот сочтет целесообразным".

Уходя с должности руководителя Минфина, Ф.Ярошенко рассказал, что за время своей работы "приложил много усилий для того, чтобы Министерство «было лучшим» и работало на выполнение всех реформаторских шагов, инициированных президентом".

"Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что Министерство мощно выполняет все задачи. Но, безусловно, всегда есть проблемы", - подитожил он.

Напомним, еще в начале ноября ZN.UA со ссылкой на источники в АП и Кабмине сообщало, что в зоне риска увольнения среди других министров находится и глава Минфина Ф.Ярошенко, вызвавший ранее особое недовольство президента В.Януковича.

По этому поводу СМИ предполагали, что отставка министра финансов позволит главе СБУ Валерию Хорошковскому создать мегаминистерство, возглавив сразу несколько ведомств.

Ф.Ярошенко родился в 5 декабря 1949 года в Харцызске Донецкой области. В 2004-2005 и 2008-2010 годах возглавлял, а затем был заместителем главы Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме