"Газпром" адаптировал к новым условиям рынка цену газа для ряда европейских покупателей

Поделиться
"Газпром экспорт" достиг договоренности и подписал с рядом крупных европейских покупателей документы, которые предусматривают адаптацию цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС.

"Газпром" адаптировал условия контрактов с Wingas, GDF Suez, Econgas, Sinergie Italiane, SPP и Econgas к новым условиям рынка

Как стало известно, в конце 2011 - начале 2012 года подписаны соответствующие документы с германской Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas.

Напомним, в международный суд на "Газпром" также в 2011 году подавали польская PGNiG и немецкие RWE и E.On.

Европейский газовый рынок по-прежнему находится во власти избыточного предложения из-за чрезвычайно теплой зимы при солидных запасах газа в хранилищах.

Согласно мониторингу Sanford C. Bernstein, на конец прошлого года цена долгосрочных контрактов "Газпрома" с нефтяной привязкой несколько снизилась - до примерно $480 за тысячу кубометров, однако газ на спотовом рынке Европы сейчас намного дешевле - около $300.

Если в прошлом году спотовые цены почти все первое полугодие шли в одном коридоре с индексированными по нефти ценами "Газпрома", то цены заключаемых в настоящее время форвардных контрактов на конец зимы не дают оснований надеяться на повторение этого сюжета в ближайшем будущем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме