Греция надеется на успех в реструктуризации своего долга

Поделиться
© flickr.com
Греция рассчитывает преодолеть разногласия с частными инвесторами по вопросу о реструктуризации долга, заявил министр финансов Эвангелос Венизелос в интервью субботнему номеру газеты Financial Times.

«Я уверен, что мы сможем преодолеть разногласия... Рациональный подход возобладает, поскольку эта инициатива в общих интересах Греции, ее частных кредиторов и всех институциональных партнеров», - сказал Э.Венизелос.

По словам Э.Венизелоса, в течение следующих нескольких дней будут осуществляться интенсивные контакты с кредиторами, чтобы переговоры можно было возобновить на следующей неделе.

Накануне организация Институт международных финансов (IIF) объявила, что приостанавливает переговоры о «добровольном» списании номинальной стоимости греческого долга на руках частных инвесторов. ЕС предписал банкам списать греческий долг на 50%, что должно облегчить долговое бремя Греции на 100 миллиардов из 360-миллиардного долга. Если переговоры окончатся провалом, Греции грозит дефолт в марте, когда Афины должны погасить облигации сразу на 14 миллиардов евро. Кроме того, без реализации программы по списанию долга Греция может остаться без первого транша нового 130-миллиардного пакета помощи от ЕС, который должен поступить в феврале.

Переговоры Греции с кредиторами были приостановлены за несколько часов до того, как международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Оба этих события усугубляют кризис суверенного долга в еврозоне.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме