В ЕС заверили Украину, что "Южный поток" лоббировать не намерены

Поделиться
© south-stream.info
У Киева нет оснований говорить, что Энергетическое сообщество нарушает права Украины, считают в Брюсселе.

Брюссель напоминает Киеву, что газовое хранилище в Сербии было построено еще задолго до проекта "Южный поток". В свою очередь, "Южный поток" не связан с Энергетическим сообществом (ЭС), и поэтому заявления о том, что страны-члены ЭС нарушают права Украины, не имеют под собой никаких оснований.

Это следует из комментария пресс-секретаря европейского комиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер агентству "Интерфакс-Украина".

Представитель Европейской комиссии напомнила, что "Южный поток" - это проект, в котором принимают участие несколько государств-членов ЕС и компаний, и он не связан с Энергетическим сообществом. "ЕС не продвигает проект, но будет относиться к нему объективно", - подчеркнула она.

Говоря о газохранилище в Сербии, которое упомянул президент Украины Виктор Янукович, когда говорил о том, что ЭС нарушает права Украины, М.Холзнер отметила, что газохранилище "было приоритетным проектом для Сербии на протяжении многих лет с целью улучшения собственной энергической безопасности еще до "Южного потока". "Только недавно этот объект был включен в "Южный поток", - сказала она.

Говоря в целом о членстве Украины в ЭС, представитель Европейской комиссии заверила, что это является "четким сигналом европейской перспективы Киева, а также содействует приближению энергетического рынка к рынку ЕС".

"Членство в Энергетическом сообществе означает выполнение общих правил регулирования энергетических рынков и вовлечение в работу в направлении экономически жизнеспособных, конкурентных и прозрачных, устойчивых и интегрированных энергетических рынков, которые будут способны привлечь необходимые инвестиции. Это позволит повысить собственную энергетическую безопасность Украины и долгосрочную устойчивость энергетического сектора. ЕС ожидает, что Украина выполнит свои обязательства Энергетического сообщества", - сказала М.Холзнер.

Как сообщалось, 19 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что страны, подписавшие Энергетическую хартию, нарушают условия соглашения в отношении Украины. "Мы приняли эти условия, которые предусмотрены этим сообществом, однако со стороны Энергетического сообщества эти условия нарушаются. Нарушаются интересы Украины", - сказал он на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС в Киеве 19 декабря.

Он отметил, что Киев не понимает ситуацию, когда принимается решение о строительстве газопровода "Южный поток" и строительстве газовых хранилищ в Сербии. "Это подталкивает нас к мысли, что фактически газотранспортная система Украины девальвирует в своей значимости, и политической и экономической", - подчеркнул В.Янукович.

По словам президента, существует угроза потери объемов прокачки газа по украинской ГТС. "И мы сегодня предлагаем и России и Европе создать совместный газотранспортный консорциум и взять на себя все обязательства прокачки гарантированных объемов газа, сохранения в надлежащем состоянии этой уникальной ГТС", - подытожил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме