В IBM записали 1 бит информации на 12 атомах

Видео
Поделиться
© flickr.com/photos/ibm_media
Корпорация IBM сообщила о значительном достижении в области хранения информации. После пяти лет научных работ исследовательскому подразделению IBM удалось значительно сократить количество атомов, используемых устройствами хранения для «запоминания» одного бита цифровой информации.

Нынешние устройства используют около 1 млн атомов для хранения бита информации, однако в корпорации говорят, что разработали подход, позволяющий использовать всего 12 атомов для хранения бита данных.

В будущем на базе данного изобретения можно будет производить устройства хранения данных, емкость которых в десятки тысяч раз будет превышать современные жесткие диски и SSD-накопители.

Андреас Хайнрих, руководить проекта исследований и инженер из IBM Research, говорит, что даже если к новой разработке подойти очень консервативно, то уже на первом этапе ее использования можно будет выпускать не терабайтные жесткие диски, как сейчас, а носители емкостью 100 или 150 терабайт и более.

А.Хайнрих говорит, что пока данные эксперименты носят в большей степени теоретический характер, так как пока невозможно выпускать устройства хранения, оперирующие несколькими атомами для записи данных, однако в будущем появление таких устройств вполне вероятно. Вполне вероятно, что первые образцы устройств, использующих новый тип записи данных, появятся через 5-10 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме