«Газпром»: Время для обсуждения объемов поставок газа с Украиной прошло

Поделиться
НАК «Нафтогаз Украины» упустила время для обсуждения объемов поставки природного газа в 2012 году, заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке», ‑ заявил представитель «Газпрома», комментируя заявления «Нафтогаза» о своевременном направлении в концерн заявки на снижение объемов поставки в этом году.

С.Куприянов также высказал мнение, что Украина не будет в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ. «Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке», - добавил представитель «Газпрома».

Напомним, ранее «Нафтогаз» обнародовал письмо в адрес «Газпрома» о снижении объемов закупки газа у российского концерна, датированное 20 мая 2011 года. Таким образом, отмечают в НАК, компания своевременно, то есть за шесть месяцев, предупредила о снижении объемов закупки природного газа.

Напомним, что утром 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в очередной раз заявил, что Украинапрактически в два раза - с 52 до 27 млрд куб. метров - сокращает закупку природного газа у России. В ответ на это глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что это всего лишь «одностороннее решение Украины», и договариваться нужно было еще за полгода за этого. До этого глава «Газпрома» А.Миллер заявлял, что НАК «Нафтогаз Украины» в любом случае должна будет оплачивать ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа согласно подписанным в 2009 году контрактам на условиях «бери или плати».

При этом еще в начале сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина официально уведомила РФ о снижении объемов закупки газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме