В АП насчитали $12-15 млрд убытков от газовых соглашений 2009 года

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Убытки для украинской экономики с момента подписания «газовых контрактов» с Россией в январе 2009 года составили от 12 до 15 млрд долл. Такую цифру озвучил на пресс-конференции в четверг, 12 января, глава администрации президента Сергей Левочкин.

«В этом году мы будем в кавычках "отмечать" трехлетие "газовых контрактов", которые были подписаны в 2009 году. С тех пор, если посчитать приблизительные убытки, которые получило украинское государство, каждый украинский гражданин, это составит приблизительно от 12 до 15 млрд долл.», - сказал С.Левочкин, добавив, что это «осторожная цифра».

Глава АП напомнил, что сейчас Украина платит «несправедливую цену» за российский газ, которая является наивысшей в Европе.

Как ранее писало ZN.UA, ущерб от действий Кабинета министров в 2004 году под руководством самого Виктора Януковича может посоперничать с суммой вменяемых убытков в «газовом деле» Юлии Тимошенко. В частности, имеется в виду реализованная чиновниками правительства и руководством «Нафтогаза Украины» в апреле-августе 2004 года схема погашения задолженности перед «Газпромом» за использованный украинскими потребителями и не оплаченный Украиной в 1997-2000 годах природный газ.

А если бы Виктор Ющенко не дал добро на присутствие «РосУкр­Энерго» в качестве посредника, а затем и монопольного поставщика газа в Украину, «похоронив» таким образом межправительственное соглашение от 4 октября 2001 года и последовавшие за ним газовые контракты, в которых была закреплена цена в $50 за 1 тыс. куб м в период с 2002-го по 2011 год, то НАК «Нафтогаз» заплатила бы за импортируемый газ всего $25,725 млрд, а не $64,335 млрд, как пришлось на самом деле. Таким образом, решения В.Ющенко в газовой сфере обошлись Украине в потерю $38,6 млрд за 10 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме