Медведев намекнул, что Россия может отказаться от транзита газа в Европу через Украину

Поделиться
Украина должна понимать, что у РФ существуют разные возможности доставки газа в Европу.

«Наши партнеры должны понимать, что существуют самые разные возможности для того, чтобы «Газпром» поставлял газ в Европу», - заявил он.

По словам главы "Газпрома", это связано с тем, что в прошлом году появились "не менее конкурентоспособные направления, чем украинское". В том числе речь идет о белорусском направлении, а также о введенном в прошлом году "Северном потоке".

"Мне кажется, что все эти факторы, необходимо учитывать при принятии крупных решений, в том числе и с Украиной", - сказал Д.Медведев главе "Газпрома", также имея ввиду недавнее разрешение Турции на прокладку нити "Южного потока" по своей территории.

Также А.Миллер сообщил, что объем транзита российского газа через Украину в 2011 году уже снизился на 5 млрд кубометров в сравнении с 2010 годом.

Тем не менее Д.Медведев отметил, что «есть надежная контрактная основа для того, чтобы работать дальше с Украиной, одновременно продолжая дискуссии по поводу будущего газового сотрудничества».

ZN.UA Напомним, что 26 декабря глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что реализация строительства Россией газопровода «Южный поток» будет зависеть от переговоров с Украиной.

При этом, как известно, Украина выступает против строительства «Южного потока», поскольку он является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев заявляет, что стоимость реализации этого проекта в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и тем самым увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу.

Как писало ранее ZN.UA, по оценкам эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. Однако в свои оценки эксперт не закладывает фактор запуска «Южного потока», поскольку считает маловероятным его строительство (по мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме