ГНС: Новые акцизы не обогатят бюджет, но уберегут украинцев от курения и алкоголизма

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Подписанный президентом закон о новых ставках акцизного налога и некоторых сборах позволит дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 млрд грн.

Об этом говорится в официальном заключении Государственной налоговой службы (ГНС) Украины по закону №4235-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов».

По расчетам налоговиков, подавляющая часть (около 1 млрд грн) дополнительных поступлений будут собраны в виде акциза с импортеров и производителей ликеро-водочных и табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа, а также владельцев отдельных видов автотранспорта.

Вместе с тем, введение новых ставок позволит снизить потребление украинцами алкоголя и табака - аналитики ГНС прогнозируют уменьшение поставок этой продукции на внутренний рынок.

Объединение всех платежей, которые взимались с добытчиков полезных ископаемых, в единый сбор - плату за пользование недрами, по мнению специалистов ГНС, позволит упростить процедуры администрирования. Однако значительного роста этого сбора не предвидится: по итогам 2011 года уплачено 2,64 млрд грн, а в 2012-м эта сумма увеличится на 198,5 млн грн (6,6%).

Индексация ставок сбора за использование воды даст государству дополнительно 98,2 млн грн.

Меньше всего принесет пересмотр сбора за специальное пользование лесными ресурсами - только 19,3 млн грн дополнительных поступлений.

В целом, считают эксперты из налоговой, вступление в действие закона казну существенно не обогатит, но «позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме