Базовая инфляция в 2011 году существенно превысила потребительскую

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Базовая инфляция в Украине в 2011 году составила 6,9%, существенно не изменившись по сравнению с прошлым годом (7,9%), сообщает Государственная служба статистики.

Уровень базовой инфляции за 2011 год - существенно выше потребительской инфляции (4,6%), что указывает на сохраняющиеся инфляционные риски.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер (например, цены на сырые овощи). Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие (до обработки), коммунальные услуги и энергоносители.

Госстат начал расчет базовой инфляции в 2008 году. По итогам 2009 года базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%. В 2010 году базовая инфляция составляла 7,9% при росте потребительских цен на 9,1%.

В 2011 году инфляция в Украине составила 4,6%, в том числе в декабре 0,2%.

Базовая инфляция не влияет ни на какие расчеты социальных выплат, а ее показатель значительно менее политизирован, чем официальная потребительская инфляция.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме