В США стартуют президентские праймериз

Поделиться
© lucente.org
В Айове сегодня пройдут собрания активистов Республиканской партии, на которых жители этого американского штата первыми в стране выскажутся, кого из претендентов среди республиканцев они хотели бы видеть в качестве соперника президента-демократа Барака Обамы на выборах в ноябре нынешнего года.

Собрания в Айове, которые организуются в школах, библиотеках, федеральных зданиях и даже частных домах на почти 2 тысячах избирательных участках штата, станут первым серьезным испытанием для семи претендентов от Республиканской партии в официально начинающейся предвыборной гонке. Она завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет выдвинут кандидат в президенты.

Как показали результаты последнего опроса, в котором принимали участие республиканцы Айовы, наибольшей популярностью там пользуется экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. За него, согласно данным выходящей в Айове газеты "Де-Мойн реджистер", намерены отдать свои голоса 24 процента респондентов.

В своей кампании Ромни делает упор на то, что его деловой опыт позволит эффективно решить имеющиеся в США экономические проблемы.

На втором месте по популярности оказался член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол, за которого собираются проголосовать 22 процента республиканцев из Айовы.

Замыкает "тройку" лидеров бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, которого поддерживают 15 процентов опрошенных.

Бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич заручился поддержкой 12 процентов однопартийцев. За ним следуют губернатор Техаса Рик Перри и член палаты представителей от штата Миннесота Мишель Бакман: за них готовы проголосовать 11 процентов и 7 процентов респондентов соответственно.

Собрания партийных активистов в Айове и праймериз - первичные выборы, которые пройдут 10 января в штате Нью-Гэмпшир, - являются чрезвычайно важным этапом предвыборной гонки: они задают тон всей последующей избирательной кампании.

От того, как покажет там себя претендент, во многом зависят его шансы на выдвижение официальным кандидатом в президенты от партии. Аналитики предсказывают, что сразу несколько претендентов после выборов в Айове и Нью-Гэмпшире могут отказаться от дальнейшей борьбы.

После Айовы и Нью-Гэмпшира праймериз пройдут в остальных 48 штатах, а также в Пуэрто-Рико (имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории), островных владениях и в федеральном округе Колумбия.
В ходе этой кампании зарегистрированные избиратели отдают свои голоса за делегатов общенациональных партийных съездов, выступающих в поддержку того или иного претендента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме