Глава налоговой считает, что бизнесу нравится выплачивать налоги авансом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение выплачивать налог на прибыль авансом принимается самими предпринимателями, так как «им это выгодно». Об этом в интервью сообщил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко.

"Происходит так: мы смотрим на предприятия, у которых есть достаточная база налогообложения по налогу на прибыль. И говорим, что, если через квартал вы заплатите достаточно крупную сумму, аккумулировать ее будет сложно. И мы договариваемся. Вот откуда идут авансовые платежи по налогу на прибыль. Если в компании этого захотят и сочтут экономически выгодным. Заставить мы не можем, можем предложить", - сказал А.Клименко «Коммерсантъ-Украина».

Отвечая на вопрос журналиста о том, что такая переплата изымает оборотные средства компании, он ответил, что представители бизнеса заверили его, что это им выгодно.

"Я лично разговаривал с представителями многих ФПГ, и они говорят, что им это выгодно",- сказал А.Клименко.

Глава ГНС не подтвердил данные Счетной палаты о росте переплат налогов, вместе тем данные ГНС и Счетной палаты оказались похожими.

"Мы сегодня имеем четкое снижение суммы переплат на 7%, или на 126 млн грн, до 1,7 млрд грн. Что касается переплат по прибыли, то мы сегодня имеем очень незначительный рост - около 200 млн грн, до 11 млрд грн", - сообщил А.Клименко.

Напомним, ранее Счетная палата утверждала, что в I квартале 2011 года объем уплаченных наперед налогов вырос на 10,1%, или 1,04 млрд грн, составив 11,28 млрд грн.

ZN.UA уже писало, что в этом же интервью Александр Клименко сообщил, что 96% предпринимателей сегодня сдают налоги добровольно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме