Уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Теневой отток капитала из Украины в 2000-2008 годах составил $ 82 млрд, подсчитали эксперты Национального института стратегических исследований. Об этом говорится в аналитическом докладе "Теневая экономика в Украине: масштабы и направления преодоления" Национального института стратегических исследований Украины, опубликованном в декабре.

Эксперты института отмечают, что экономика Украины быстро интегрировалась в систему теневых финансовых потоков. Кумулятивный отток теневого капитала из страны за период с 2000 по 2008 год составил $82 млрд. Эта сумма почти втрое превышает расходы сводного бюджета на здравоохранение за этот период, в 2,3 раза - объем прямых инвестиций.

"Результаты исследований теневой экономики, которые осуществлялись в НИСИ, демонстрируют, что одной из составляющих теневой экономической деятельности является противозаконная деятельность, в том числе экономическая преступность", - говорится в докладе.

Данные НИСИ свидетельствуют, что рынки некоторых нелегальных товаров существенно превышают бюджет Украины. Емкость рынка нелегальной торговли природными ресурсами составляет порядка $20 млрд.

Эксперты НИСИ отмечают, что во время кризиса бизнес массово и быстро выводил капиталы в тень, чтобы не потерять эти капиталы. "Масштабное изъятие капитала из официальной экономики, который наблюдался в Украине в процессе развертывания кризиса, в определенной степени играло для бизнеса предохранительную роль", - говорится в докладе.

После кризиса процессы детенизации являются достаточно инертными, считают сотрудники института. Восстановление экономики в 2010 году не сопровождалось массовым возвращением капиталов на родину.

Согласно расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины объем теневой экономики в Украине последние 5 лет находится в диапазоне от 28 до 39% ВВП. Согласно расчетам австрийского экономиста Ф.Шнайдера, уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8% от официального ВВП, говорится в докладе экономистов НИСИ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме