Строители признали, что жилье в Киеве дорожать не будет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ситуация на рынке жилья в Киеве не дает оснований прогнозировать рост цен на него в первом полугодии 2012 года, сообщил вице-президент Конфедерации строителей Украины (КСУ), глава правления ПАО «Домостроительный комбинат N4» Петр Шилюк.

«Цены на жилье регулирует рынок – потребность и предложение. На сегодняшний день, как минимум, в первом полугодии, цены не будут расти. Но как только появятся средства, как только появится ипотека, цены обязательно вырастут, потому что появится больший спрос», - сообщил П.Шилюк на брифинге по завершению заседания совета директора КСУ, посвященного итогам года для строительной отрасли, в Киеве поздно вечером во вторник.

П.Шилюк также отметил, что строительство жилья за средства населения исчерпало себя и необходимо развивать программу доступного жилья, заниматься реконструкцией пятиэтажек.

По его словам, КСУ разработала изменения к закону о реконструкции пятиэтажек, которые, в частности, предусматривают введение понятия отселения жителей для социальных потребностей.

В то же время вице-президент КСУ Николай Толмачев отметил, что на сегодняшний день ипотека остается все еще недоступной для большинства населения.

«Ипотека заработает, когда семья сможет платить более 40% своих доходов», - сказал он.

Как сообщалось, цены на жилье в Украине за последний год упали почти на 10%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме