Дерегуляция БТИ будет на руку только мошенникам и аферистам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинские чиновники вовсю расписывают все прелести реформирование сферы услуг Бюро технической инвентаризации (БТИ): и процедура получения необходимых документов сократится, и рентабельность услуг работы регистраторов не будет превышать 5-10%. Но перекрывают ли эти обещания очевидные минусы?

Ведь если, в сумме все «плюсы», возможно, и уменьшат коррупцию в сфере оказания услуг БТИ, то, с другой стороны, контроль за заключаемыми соглашениями может снизиться. А отмена обязательного проведения технического обследования строений и составление технических паспортов может привести к серьезным экономическим последствиям - мошенникам и аферистам впору аплодировать нововведениям.

Министр ЖКХ Анатолий Близнюк заверил, что «будет только лучше, хуже не будет». По его словам, предложена схема, «когда будет не один исполнитель БТИ, а демонополизирована эта система, и специалисты, которые получат соответствующее разрешение, станут на уровне с БТИ выполнять эту работу».

Но если частная структура, пришедшая на смену БТИ, вдруг обнаружит серьезные нарушения при самовольном строительстве или перепланировке, то она вряд ли станет информировать местные власти о нарушениях – более реален сценарий вымогательства мзды.

Теперь представим, что вместо монополии БТИ в городе появилось то ли 10, то ли 20, а в условиях Киева – и все 200 лицензированных структур. Инвентарные дела по их запросам будут «гулять» по различным приватным предприятиям. А если некое материально заинтересованное лицо, купившее лицензию и пожелавшее «отбить» деньги, захочет внести в них свои коррективы, за которые обыватели расплатятся правом на владение своими квартирами?

Но и аферы с квартирами - еще не предел. Такие нововведения не пропустят и рейдеры. Что стоит отнять облюбованное приватизированное или акционированное предприятие, «всего лишь» внеся изменения в документы о его площади и потом подав в суд, ссылаясь на фактическое несоответствие в цифрах?

Почти 300 работников БТИ страны, членов ассоциации «Укртехинвентаризация» не остались безучастными к предлагаемым кардинальным изменениям как в своей судьбе, так и их службы. Они собрались на специальное совещание, где высказали свое мнение: недвижимость должна контролироваться на государственном уровне. Выводы профессионалов о будущих нововведениях: стоимость услуг, и так немалая, возрастет, а их качество ухудшится, возможности для мошенничества увеличатся, а опасения людей, что у них могут отнять квартиры, получат основания, возникнут дополнительные предпосылки для рейдерского захвата предприятий. И, наконец, местные бюджеты потеряют миллиарды гривен, которые перенаправятся в частные карманы.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Надежды Гоцуенко «Три буквы - под вопросом».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме