Янукович: У Евросоюза нет претензий к Украине, кроме вопроса Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что перед саммитом Украина - ЕС у Европы нет претензий, кроме вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме.

«Визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину был очень важным. Те договоренности, предварительные, которые у нас были в ходе работы над совместным договором, протоколом, заявлением Украины и Европейской комиссии во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии», - сказал В.Янукович на совместной с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в четверг, 15 декабря.

Президент подчеркнул, что передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов. «Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов – подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко», - заявил В.Янукович.

Он выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит «позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС».

По словам В.Януковича, Ш.Фюле в ходе встречи с ним отметил, что за предыдущий период времени проделана огромная работа с двух сторон, чтобы Украина продвигалась по пути евроинтеграции.

«Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов», - резюмировал В.Янукович.

Говоря о визите еврокомиссара Штефана Фюле в Украину и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Ю.Тимошенко, В.Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Ш.Фюле по результатам этой встречи.

«Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО», - подчеркнул В.Янукович.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме